el testamento mancomunado en España

Testamento de hermandad o mancomunado en el Código Civil Español

¿Se puede hacer un testamento mancomunado en España? Depende de donde estés, porque el Código Civil español estipula en su artículo 669, que al redactar un testamento debe haber un solo testador (persona que lo realiza), ya que el acto de formalizar el mismo, es totalmente individual. Sin embargo, en distintas comunidades autónomas como Aragón, Galicia y el País Vasco, está aceptado.