Paracetamol vs ibuprofeno: te explicamos cuándo tomarlos y para qué sirve cada uno

¿Te ha gustado este artículo?
Puntuación: 0 basado en 0 valoraciones

paracetamol vs ibuprofeno diferencias

El paracetamol y el ibuprofeno son los medicamentos más comunes en los botiquines de las casas. Todos, en mayor o menos medida, los conocemos y utilizamos para sobrellevar problemas como la fiebre o el dolor de cabeza. Sin embargo, no todo el mundo sabe que son medicamentos distintos, con funciones, efectos y contraindicaciones diferentes.

Si ese es tu caso, no te preocupes. En este artículo te contamos cuándo tomar paracetamol o ibuprofeno, en qué se diferencian el uno del otro y cuáles son las dosis recomendadas para cada uno de ellos. Eso sí, recuerda que no es recomendable automedicarse: si estás enfermo, debes consultar todas tus dudas con un médico antes de hacerlo.

¿Cuáles son las principales diferencias entre el paracetamol y el ibuprofeno?

Hay más de una diferencia entre el paracetamol y el ibuprofeno. En primer lugar, se distinguen por su composición y su interacción con el organismo: el paracetamol es un medicamento analgésico y antipirético. Estos dos términos indican que sus propiedades ayudan a reducir el dolor y la fiebre, respectivamente. Aunque no se conoce exactamente cómo funciona, está comprobado que tiene influencia sobre el sistema nervioso y bloquea el impulso del dolor.

Por su parte, el ibuprofeno es también analgésico y antipirético. Sin embargo, a diferencia del paracetamol, también es antiinflamatorio. Su mecanismo de acción limita la creación de prostaglandinas, unas sustancias relacionadas con la subida de la fiebre y la inflamación de las glándulas.

Las diferencias en los efectos sobre el organismo también generan efectos adversos distintos, según si se toma ibuprofeno o paracetamol:

  • Las dosis elevadas de paracetamol pueden dañar el hígado.
  • El consumo excesivo de ibuprofeno es perjudicial para el estómago.

Por esas razones, existen una serie de indicaciones distintas para el consumo de estos medicamentos:

  • Se recomienda consumir sólo la dosis mínima de paracetamol.
  • Tomar ibuprofeno con alimentos.
  • No siempre es recomendable combinar el ibuprofeno con un protector de estómago, por lo que siempre es aconsejable consultar a un médico a la hora de combinar varios medicamentos.

¿Cuáles son las dosis recomendadas?

El potencial perjudicial de estos dos medicamentos hace que sea necesario adquirirlos con receta a partir de una cantidad determinada. En el caso del paracetamol, los comprimidos de 1 g no pueden obtenerse sin receta, a no ser que la caja solo incluya 10 comprimidos. En cuanto al ibuprofeno, las recetas son obligatorias a partir de las dosis de 600 g.

En cualquier caso, estas cantidades son superiores a la dosis recomendada para cada uno de estos medicamentos. La dosis recomendada de paracetamol es de entre 500 y 650 mg cada 6 horas, y suele ser suficiente para aliviar los síntomas en la mayoría de los casos. Se puede tomar una dosis más grande en casos más graves si el médico lo aconseja, aunque lo más importante es no superar los 4 gramos al día.

En cambio, la dosis recomendada de ibuprofeno es de unos 400 mg. Pero ¿cada cuántas horas se toma el ibuprofeno? Se recomienda consumirlo solo de forma puntual, pero en todo caso hay que dejar que pasen 8 horas entre toma y toma. Como hemos dicho, las dosis de 600 mg son las más altas sin receta y solo deben usarse bajo supervisión médica. El límite diario de ibuprofeno es de 2.4 g al día; si se consume más de la dosis indicada, aumenta el riesgo de infarto.

Obviamente, las anteriores cantidades recomendadas son para adultos. La dosis adecuada de ibuprofeno en niños dependerá sobre todo del peso y la edad concreta, por lo que es imprescindible consultar al pediatra antes de administrar cualquier medicamento.

¿Para qué se utiliza el paracetamol? ¿Para qué es bueno el ibuprofeno?

Teniendo en cuenta las diferencias entre los dos medicamentos, ¿qué es mejor, paracetamol o ibuprofeno? Para responder a esa pregunta, es importante recordar que cada uno cumple una función distinta y debe usarse en circunstancias diferentes. A continuación te indicamos los tratamientos para los que se suele emplear cada uno de ellos.

¿Cuáles son los tratamientos de enfermedades en el que se debe tomar paracetamol?

El efecto principal del paracetamol es aliviar el dolor y la fiebre, por lo que se aconseja para tratar los siguientes problemas:

  • Resfriado con fiebre
  • Dolor de muelas o similares
  • Dolor muscular
  • Dolor de cabeza
  • Dismenorrea o dolor menstrual

¿Cuáles son los tratamientos de enfermedades para tomar ibuprofeno?

El ibuprofeno también tiene un efecto analgésico y antipirético que lo convierte en un medicamento adecuado para controlar la fiebre. Sin embargo, la característica fundamental que lo distingue del paracetamol es su efecto antiinflamatorio.

Por ese motivo, está especialmente indicado para tratar el dolor crónico o agudo, por cualquier causa. Solo en algunas ocasiones se emplea para calmar dolores de corta duración, como el dolor de muelas o el dolor menstrual.

Consulta con tu médico

Aunque hay ciertas enfermedades que pueden tratarse de forma indistinta con ibuprofeno o paracetamol, está claro que hay diferencias claras entre estos dos medicamentos. Lo más importante a la hora de consumirlos es no automedicarse, y adquirirlos con receta médica si necesitamos tomar una dosis considerable.

Incluso si lo que tenemos es una fiebre de temporada o un problema de corta duración, es posible que estos medicamentos no sean los indicados para nosotros. Por eso, siempre es aconsejable que consultes al médico como el del servicio de salud de NorteHispana Seguros para que te indique el tratamiento más adecuado en función de tu perfil médico.

Un seguro de decesos que también cuida tu presente
Un seguro de decesos que también cuida tu presente

Descubre las garantías de salud del seguro de decesos de NorteHispana

Más información

Suscríbete a nuestra newsletter

¿Quieres recibir más consejos y novedades en tu email?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *